当前位置: 首页 > 新闻中心 > 案件快报
2018年度成都法院拒执罪十大典型案例
作者:研究室  发布时间:2018-09-28 09:17:04 打印 字号: | |

9月27日,四川省成都市中级人民法院召开2018年拒执罪十大典型案例新闻通气会,向社会通报了10起拒执罪典型案例。

案例1:某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

2010年2月,被告人熊某某向蒋某某借款140万元用于其投资的A有限公司,借款期限从2010年2月4日至2010年4月5日。后被告人熊某某在借款期限后未能归还。2012年2月28日,蒋某某向成都市青羊区人民法院提起民事诉讼。2012年10月10日,成都市青羊区人民法院作出(2012)青羊民初字第1258号民事判决书,判决被告人熊某某在判决生效十日内偿还蒋某某140万元借款,并支付违约金、律师费、案件受理费、诉讼保全费等费用。因被告人熊某某未履行判决,蒋某某遂于2013年2月5日申请人民法院强制执行,后成都市青羊区人民法院立案执行。2013年3月26日,被告人熊某某投资500万元新设立B有限公司,后熊某某又将A有限公司注册资本扩充至1.2亿元。2014年8月,被告人熊某某承诺在当月和9月分期向蒋某某履行给付义务。但此后被告人熊某某一直未履行承诺义务。2015年3月11日,被告人熊某某在西安市明光路被民警挡获。

二、裁判结果

青羊区人民法院认为,被告人熊某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪。公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,法院予以支持。遂判处被告人熊某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年零六个月。宣判后,被告人熊某某提起上诉,成都市中级人民法院以案件事实不清为由发回重审。青羊区人民法院重新组成了合议庭对本案进行了审理,遂判处被告人熊某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年零一个月。

三、典型意义

对法院判决、裁定等生效法律文书所确定的履行,是案件当事人的法定义务。本案被执行人有能力而拒不执行法院的判决,甚至在人民法院立案后,始终拒不履行判决义务、不思悔改,让生效法律文书成为“一纸空文”,使申请执行人合法权益得不到保障,严重损害司法公信和法治权威。本案通过对被执行人判处实刑,切实贯彻最高人民法院《关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》中“细化情节严重、严打拒执犯罪”精神,在打击拒执罪犯罪行为过程中精准适用宽严相济刑事政策。本案的判决结果不仅严惩了犯罪行为,让申请执行人“安心”,也给社会公众以“信心”,向社会展示人民法院坚决打击拒不执行判决、裁定犯罪行为的决心与态度,给众多被执行人以震慑,有利于良好社会风气的形成,也对同类案件的裁判起到指引作用。

 

案例2:某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

2012年4月25日,成都市温江区人民法院对陈某某诉淡某某借款合同纠纷一案作出民事判决,判令淡某某于判决生效之日起十日内归还陈某某借款人民币15万元。判决生效后,被告人淡某某拒不履行还款义务,2012年5月16日,陈某某向法院申请强制执行,同月24日,成都市温江区人民法院因淡某某拒不履行生效判决书确定义务,决定对其司法拘留15日。同年10月10日,成都市温江区人民法院裁定:提取淡某某位于成都市温江区和盛镇滨河路78号房屋租金人民币15.38万元。后被告人淡某某采取让其女儿徐某某出面收取铺面租金再交给自己的方式,隐瞒其真实的财产状况,拒不履行判决、裁定义务。2013年12月16日,被告人淡某某与陈某某在成都市温江区人民法院的主持下达成执行协议,由被告人淡某某自行将铺面租金交到法院,直至执行案件了结。但被告人淡某某向陈某某偿还5万元人民币后,再次拒不履行法定义务。

被告人淡某某在成都市温江区和盛镇有多间铺面及房产,仅其中5间铺面每年的租金收入即达8.2万元人民币,其对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行。

开庭前,被告人淡某某的家属将涉案的执行款13.32万元交到了法院。

二、裁判结果

成都市温江区人民法院认为,被告人淡某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,应当依法惩罚。被告人淡某某归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。审理中,被告人淡某某自愿认罪悔罪,且其亲属已于庭审前将剩余的执行案款交至法院,酌情从轻处罚。遂判处被告人淡某某有期徒刑一年,缓刑一年六个月。宣判后,被告人淡某某未提起上诉,检察院也未抗诉,该判决已经发生法律效力。

三、典型意义

拒不执行法院生效裁判,既影响司法公信与法院权威,也损害了人民群众的合法权益,更破坏了社会诚信体系建设和法律尊严。本案的裁判有力打击了拒不执行判决、裁定犯罪,震慑涉拒不执行判决、裁定犯罪分子,较为典型地表现了司法机关积极应对“老赖”问题、大力打击各类“拒执”犯罪行为的决心。本案受理后在当地引起了较大的反响,起到了震慑作用,被执行人淡某某当即将所欠案款交至法院,并认罪悔罪。本案的亮点还在于,案件办理过程中,法官通过充分、耐心的说理,向广大群众宣传普法,让更多的人认识到积极履行法院生效裁判的必要性,判决具有很好的评价、指引和示范作用。

 

案例3:张某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

双流法院在执行李某某申请执行被告人张某某民间借贷纠纷一案中,案件执行标的为385 745元,执行费为5 686元,于2014年8月13日以(2014)双流民保字第529号民事裁定书保全查封了被告人张某某所有的揽胜车一辆。2014年11月3日双流法院做出(2014)双流民初字第4073号民事判决书,判决被告人张某某归还李某某借款380 000元及利息。因被告人张某某逾期未履行生效法律文书所确定的义务,李某某于2015年1月28日申请法院强制执行,被告人张某某在执行过程中拒不将其所有的揽胜车一辆开至法院查封,拒不履行法院判决,致使判决、裁定无法执行。

二、裁判结果

双流法院认为,被告人张某某对双流法院已经发生法律效力的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,依法应追究其刑事责任。鉴于被告人张某某系初犯,自愿认罪,认罪态度好,在量刑时酌情予以从轻考虑。据此,根据被告人张某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第六十七条第三款之规定,判决被告人张某某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年。

三、典型意义

本案中,被执行人完全有能力履行生效判决确定的还款义务,但其一直不履行生效判决,如果被执行人在被强制执行期间,能及时悔悟,自动履行判决确定的义务,可能不会被追究刑事责任。正是由于其存在一定的侥幸心理,低估了人民法院打击“老赖”的力度与决心,将已经被人民法院采取查封措施的车辆予以自行处置,拒不配合人民法院的执行措施。本案的执行将有效遏制部分被执行人逃避执行、抗拒执行、阻碍执行甚至暴力抗法等不良现象,改善执行环境,切实保障生效判决的实现,维护司法权威。

 

案例4:拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

2016年7月28日,彭州市人民法院作出(2016)川0182民初2600号民事判决书,对李某某在交通事故中死亡后,对方当事人赔偿的人民币416 597.59元赔偿款作出明确划分,认定该赔偿款中的人民币140 796.1元由死者李某某的母亲唐某某获得,其余赔偿款由死者李某某的儿子李某获得。因对方当事人已将全部赔偿款打入李某个人农业银行账户,故判决李某应于判决生效之日起五日内一次性向唐某某支付其应得的赔偿款。一审判决生效后,被告人李某拒不支付唐某某应得赔偿款共计人民币140 796.1元。经彭州市人民法院传票传唤,2017年3月6日李某到达法院后,扔拒不履行付款义务,拒不配合法院执行。在法院强制执行过程中,李某还有转移其银行资产的行为,影响较为恶劣。彭州市人民法院依法向彭州市公安局移送线索后,李某于2017年9月8日因涉嫌拒不执行判决、裁定被彭州市公安局依法刑事拘留,彭州市人民检察院于2017年11月16日向彭州法院提起公诉,指控被告人李某犯拒不执行判决、裁定罪。

 二、裁判结果

彭州市人民法院认为,被告人对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为符合《中华人民共和国刑法》第三百一十三条的规定,构成拒不执行判决、裁定罪。审理中,被告人如实供述其犯罪事实,并主动履行了判决书确定的支付义务,予以从轻处罚。综合本案的证据材料和被告人的犯罪情节和悔罪表现,被告人符合适用缓刑的条件,对其适用缓刑。遂判处被告人李某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。宣判后,被告人李某未提起上诉,检察院也未抗诉,该判决已发生法律效力。

三、典型意义

执行工作是社会公平正义最后一道防线的最后一个环节,对于执行难,社会各界高度关注,人民群众反映强烈。本案中,法院民事判决生效后,被执行人完全具有履行能力,但却拒不执行。被执行人通过将个人银行账户资金全部取出的方式躲避强制执行,阻碍法院执行生效判决。法院将其涉嫌犯罪线索依法移送公安机关启动刑事追究程序,并依法定罪判刑,不仅有效震慑了失信被执行人,惩治了拒执犯罪行为,还促使被执行人主动履行了全部法定义务,保障了申请人的合法权益,维护了司法权威,充分体现了司法机关对拒执行为的严厉打击。本案宣判后,对拒不执行法院生效判决、裁定的犯罪行为起到了很好的警示作用。

 

案例5:某某拒不执行判决、裁定罪案

一、基本案情

潘某某与被告人余某某提供劳务者受伤责任纠纷一案,潘某某于2013年10月14日诉至四川省郫县人民法院(以下简称郫县法院)。2013年11月7日,郫县法院依法作出(2013)成郫民初字第2397号民事判决书,判决被告人余某某向潘某某支付各项损失费用共计245 382元以及诉讼费3 275元。该判决于2014年1月21日生效后,被告人余某某拒不履行判决书所确定的义务,后潘某某向郫县法院申请强制执行,在郫县法院执行的过程中,被告人余某某不断更换其经营的明鑫经营部地址,并在郫县法院的工作人员找到其在青白江大港陶瓷建材市场街区5幢149号的经营部查封其财产后,被告人余某某仍拒不履行生效法律文书确定的义务,2017年2月16日,郫都区法院决定对被告人余某某拘留15日。2017年3月3日,被告人余某某在新都区龙桥镇杏桂村被民警挡获。

二、裁判结果

郫都区法院认为被告人余某某对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,拒不执行判决、裁定罪事实清楚。被告人余某某归案后如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。2017年8月11日,被告人余某某在郫都区法院主持下与被害人潘某某达成和解协议,并取得其书面谅解。遂对余某某判处有期徒刑一年,缓刑两年。

三、典型意义

本案属于典型涉民生案件,申请执行人潘某某因提供劳务导致伤残,被执行人余某某通过不断更换营业场所规避执行,导致申请执行人潘某某的赔偿费用一直不能实现,潘某某长期到法院信访,认为法院执行不力,损害了司法权威。被执行人余某某不断更换营业场所规避执行,显然属于有能力执行而拒不执行,情节严重,被依法追究刑事责任。在得知自己将被法律严惩后,余某某认识到规避执行的严重性,在开庭前积极主动与潘某达成和解协议,并当场支付35 000元,促成执行案件得到合理处置。同时该案被多家媒体报导,对其他拒不履行生效法律文书的被执行人起到了震慑作用。

 

案例6:某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

A有限公司申请执行被执行人范某某侵权纠纷一案, 2015年6月15日,郫县法院依法作出(2015)成郫民保字第187号民事裁定书,查封存放于郫县团结镇石桥村二组211号厂房内的生产机器设备18台,由被告人范某某负责保管、使用,该裁定书于2015年6月30日送达被告人范某某。2015年11月30日,郫县法院依法作出(2015)成郫民初字第2192号民事判决书,判决被告人范某某返还A有限公司机器设备29套和原材料及A有限公司垫付的诉讼费用,判决生效后申请执行人于2016年3月30日向郫都区法院申请执行。执行人员于2016年8月19日到查封物所在厂房进行核实时,仅发现部分机器设备。被执行人经传唤到庭,被执行人自认于2016年5月将法院查封的机械设备进行了抵偿,将原材料加工成成品,私自处置人民法院查封的财产。其行为主观上不想履行生效法律文书确定的义务,客观上实施了转移、变卖财产的行为,其行为涉嫌拒不执行判决、裁定罪。郫都区法院依法对其司法拘留并移送公安。

 二、裁判结果

成郫都区法院认为被告人范某某将人民法院查封的财产私自转移、变卖,有能力执行而拒不执行人民法院的判决、裁定,其行为确已构成拒不执行判决、裁定罪。本罪侵犯的客体为人民法院的正常活动,对人民法院的生效判决和裁定,有关当事人必须坚决执行,至于当事人之间纠纷、异议应当通过法定程序解决,而不允许抗拒执行。鉴于被告人范某某经电话通知后主动向司法机关投案,如实供述基本犯罪事实,认罪态度好,遂判处有期徒刑八个月。

三、典型意义

本案被执行人有能力但拒绝执行生效判决,并且通过擅自将被保全查封财产抵债的方式,逃避归还财务的法律责任,造成执行申请人的财产损失,是对司法权威的蔑视与挑战。但被执行人在人民法院立案审查后,认识到自身行为的影响与危害,主动向司法机关投案,如实供述基本犯罪事实,认罪态度良好,人民法院遂适当减轻处罚。本案一方面有效打击了通过非法处置已被保全财产抗拒执行的犯罪行为,丰富了打击拒执行为的司法实践,维护了司法权威,另一方面,向社会传达人民法院对待认罪态度良好、积极配合执行的被执行人的宽容态度,以鼓励更多的“执行老赖”主动履行法律责任,提升执行工作质效。

 

 

案例7:某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

邛崃市人民法院于2004年7月2日作出(2004)邛崃民初字第680号民事判决书,判决被告人陈某某于该判决书生效之后90日内将位于邛崃市临邛镇文星街176号的房屋返还原告邛崃市西桥农村信用合作社。该民事判决书发生法律效力后,被告人陈某某未按期履行给付义务,邛崃市西桥农村信用合作社于2004年12月10日申请执行,邛崃法院于2004年12月22日作出(2004)邛崃执字第35号执行通知书并向被告人陈某某进行了送达,要求被告人陈某某在2004年12月26日前将位于邛崃市临邛镇文星街176号的房屋腾出返还给邛崃市西桥农村信用合作社,被告人陈某某到期未履行,之后,邛崃法院于2005年12月7日、2008年9月26日、2008年11月28日,先后三次张贴执行公告,责令被告人陈某某限期搬出邛崃市临邛镇文星街176号房屋,期限届满后,被告人陈某某至今仍未履行本院已生效法律文书所确定的义务。

二、裁判结果

邛崃市人民法院认为,被告人陈某某在本院(2004)邛崃民初字第680号民事判决书作出并产生法律效力后,并未在生效判决确定的期间内履行判决所确定的义务。在本院执行机构依法向被告人陈某某送达执行通知书后,被告人陈某某在被执行期间,有能力执行而拒不执行本院已生效判决书确定的义务,情节严重,其行为已经构成拒不执行判决、裁定罪,依法应予刑事处罚。被告人陈某某到案后,能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人陈某某在审理中表示自愿认罪,可以酌情从轻处罚。遂判处被告人陈某某有期徒刑一年六个月。宣判后,被告人陈某某未提起上诉,检察院也未抗诉,该判决已经发生法律效力。

三、典型意义

该案系一起对执行“骨头”案的被执行人予以刑事处罚的案件。被执行人陈某某自2004年底判决生效后至2016年十多年的时间内,一直拒不执行生效判决,法院多次限期要求其搬离案涉房屋,但陈某某拒不履行并采取多种极端方式抗拒执行,在当地造成了恶劣的社会影响。被告人陈某某因其抗拒执行的行为被依法追究刑事责任后,案涉房屋顺利腾空交付申请执行人,申请执行人对该案的执行表示满意,十多年的执行“骨头”案最终得到化解。该案的判决,有力维护了法院生效判决和司法执行权威,震慑了妄图通过耍横使蛮抗拒执行的被执行人,对社会公信维护和信用重建起到了较好的指引作用。

 

案例8:某某拒不执行判决、裁定案

一、基本案情

邛崃市人民法院于2014年5月23日作出(2014)邛崃民初字第886号民事判决书,判决被告人王某某于该判决书生效之后十日内给付A有限公司89 553.63元,并给付A有限公司案件受理费1 034元、诉讼保全费1 020元。前述民事判决书已于2014年6月13日发生法律效力。邛崃法院于2014年7月22日作出(2014)邛崃执字第616号执行通知书,并于2014年7月28日送达被告人王某某,同时向被告人王某某送达了(2014)邛崃执字第616号报告财产令。执行通知书中要求被告人王某某立即给付A有限公司货款86 440元、利息3 113.63元、诉讼费1 034元、诉讼保全费1 020元,共计91 607.63元。报告财产令中要求被告人王某某自收到报告财产令后七日内,书面向法院报告当前财产情况,如在执行中其财产状况发生变动,应当自变动之日起十日内向法院补充报告变动情况。执行通知书及报告财产令送达后,被告人王某某并未按执行通知书要求履行给付义务,也未按报告财产令的要求报告其财产情况。

2009年11月9日,被告人王某某与其前妻严某某在邛崃市民政局办理了离婚登记,离婚协议书中约定将夫妻共同财产中位于邛崃市临邛镇蜚虹村9组面积约为1 200平方米三楼一底的住房(未办理产权登记)赠与其子王某某二(未办理过户登记)。2012年5月28日,被告人王某某与其前妻严某某将位于邛崃市临邛镇蜚虹社区9组的“东申”宾馆(即前述拟赠与财产)出租给陈某某经营。2014年9月2日,被告人王某某因妨害民事诉讼被本院采取司法拘留十五日的强制措施。2014年9月19日,经被告人王某某及其前妻严某某与陈某某、张某协商,被告人王某某与其前妻严某某以王某某二、严某某的名义又将“东申”宾馆转租给张某经营,但约定张某需提前向被告人王某某及其前妻严某某支付52个月即300 000元的房租。当日,经被告人王某某与其前妻严某某、张某、被告人王某某的债权人李某协商一致,张某将房屋租金中的200 000元支付给被告人王某某的债权人李某,并由张某另行向被告人王某某的债权人李某出具了一张100 000元的借条,张某即以代被告人王某某偿还债务的方式支付了房屋租金300 000元。

另查明,被告人王某某在邛崃市临邛镇蜚虹9组、邛崃市临邛镇胜利村5组均有房产(均未办理产权登记)用于出租,租金为几百至几千元不等。

二、裁判结果

邛崃市人民法院认为,被告人王某某在(2014)邛崃民初字第886号民事判决书作出且生效后,并未在判决要求的期间内履行判决确定的给付义务。在法院执行机构依法向被告人王某某送达执行通知书及财产报告令后,且在执行期间被告人王某某也因妨害民事诉讼被法院采取司法拘留十五日的强制措施。被告人王某某在被执行期间,故意采用将其在被执行期间获得的房屋租金300 000元以转移支付的方式逃避(2014)邛崃民初字第886号民事判决书确定的给付义务,有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已经构成拒不执行判决、裁定罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,依法应予刑事处罚。被告人王某某曾有前科,对其可以酌情从重处罚;被告人王某某到案后,能如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以对其从轻处罚;被告人王某某在审理过程中明确表示自愿认罪,对其可以酌情从轻处罚。遂判处被告人王某某有期徒刑十一个月。宣判后,被告人王某某未提起上诉,检察院也未抗诉,该判决已经发生法律效力。

三、典型意义

本案被执行人有能力执行而拒绝执行生效判决,在法院向其发出执行通知书和报告财产令后,拒绝报告财产情况,且在法院对其采取司法拘留强制措施后,仍不思悔改,甚至在被执行期间,将获得的房屋租金300 000元转移支付,以此逃避履行给付义务。本案被执行人态度恶劣,通过多种方式抗拒执行,情节严重,不仅严重损害执行申请人的合法权益,更是对法律底线的无视与践踏,损害了司法权威和司法公信力。本案中,人民法院通过与公安机关、检察机关联动合作,有力惩治了拒执犯罪,对抗拒执行的犯罪起到了较好的警示作用。

 

案例9:非法处置查封财产案

一、基本案情

被告人李某为A有限公司法定代表人,A有限公司与B有限公司因粮油买卖合同纠纷,提交成都仲裁委员会仲裁,仲裁委员会于2008年9月22日作出裁决:A有限公司赔偿B有限公司31 110元(其中包括油料款4 600元、赔偿金24 480元、B有限公司预缴仲裁费2 030元)。在仲裁期间,经B有限公司申请,成都市锦江区人民法院依法保全查封了A有限公司位于成都市成华区丛树村3组的生产设备,包括锅炉一台、真空封口机两台。后因A有限公司未履行仲裁裁决,经B有限公司申请,成都市中级人民法院依法立案执行,并于2009年1月20日将该案交办给成都市新都区人民法院。在执行期间,经新都区人民法院执行通知,被告人李某仍未履行执行内容,并擅自将查封的A有限公司的生产设备予以转移、公司经营地址予以变更,执行法院因未查询到A有限公司实际经营地址和其他可供执行的财产,于2009年8月17日终结该案本次执行程序。被告人李某于2016年12月7日被公安民警抓获归案,并如实供述了上述事实。

在案件审理过程中,被告人李某与B有限公司达成了和解协议,由李某支付款项共计55 000元,现被告人李某已履行完毕。

二、裁判结果

成都市成华区人民法院认为,拒不执行裁定罪中的“裁定”是指人民法院依法作出的具有执行内容并已发生法律效力的裁定,因本案中缺少人民法院为执行仲裁裁决所作出的裁定书,故不符合拒不执行裁定罪的构成要件,但被告人李某擅自转移人民法院已经查封的财产,致使仲裁裁决内容无法得到执行,其行为已构成非法处置查封财产罪。成都市成华区人民检察院起诉指控被告人李某所犯主要罪行成立,但指控罪名不当,依法予以纠正。被告人李某到案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人李某与申请执行人达成和解协议并已全部履行,可以酌定从轻处罚。遂判处被告人李某犯非法处置查封财产罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。宣判后,被告人李某未提起上诉,检察院也未抗诉,该判决已经发生法律效力。

三、典型意义

本案被执行人有能力执行而拒不执行生效仲裁裁决,并通过擅自转移财物、变更公司地址的方式逃避执行义务,态度恶劣,情节严重,不仅损害执行申请人的合法权益,也不利于社会良好风气的形成,更损害了仲裁裁决的公信力以及人民法院的司法权威。本案中,被执行人慑于司法威严与执行申请人达成和解协议并全部履行,可以酌定减轻处罚。人民法院通过判处拘役的刑罚,传达坚决打击非法处置被查封、扣押、冻结财产的犯罪行为的决心,对被执行人和执行“老赖”起警示作用;由于被执行人主动交代犯罪事实,积极履行和解协议,人民法院通过缓刑的方式认可被执行人的知错就改,并鼓励更多的被执行人积极履行执行义务,形成规范的司法秩序。

 

案例10:刘某非法处置查封财产案

一、基本案情

2014年12月10日,陈某某因与被告人刘某发生劳动纠纷,以刘某可能转移、隐藏、变卖财产为由,向郫县人民法院申请诉前财产保全,2014年12月12日,郫县人民法院裁定对被告人刘某价值人民币130 000元的财产进行查封,并于同日对被告人刘某所有的三台雕刻机进行了现场查封。后陈某某于2014年12月15日就其与被告人刘某间的纠纷向郫县人民法院提起民事诉讼,法院于2015年5月5日判决被告人刘某支付陈某某医疗费等共计150 000余元。案件审理期间,被告人刘某将上述被查封的三台雕刻机擅自转移隐藏,致使法院生效判决无法执行。2015年10月12日,陈某某以郫县人民法院作出的已经发生法律效力的(2015)成郫民初字第117号民事判决书为执行依据,向郫县人民法院申请了强制执行,郫县人民法院在强制执行过程中,发现已被查封的上述财产被被告人刘某转移隐藏,且未查控到被告人刘某其他可供执行的财产线索,致使人民法院的生效判决无法执行,遂将本案移交郫县公安局立案侦查。2016年2月22日11时许,郫县公安局团结派出所接陈某某电话报警后,遂赶至郫县安靖镇将已被陈某某留住的被告人刘某挡获。被告人刘某归案后,如实供述其全部犯罪事实,并履行了生效判决所确定的全部义务。

二、裁判结果

郫都区人民法院认为,被告人刘某违反国家法律规定,明知是已被司法机关查封的财产而擅自隐藏、转移,致使人民法院生效判决的财产部分无法执行,其行为确已构成非法处置查封财产罪。被告人刘某归案后,能如实供述其全部犯罪事实,且当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人刘某系初犯、偶犯、无前科,在归案后能及时主动履行生效判决所确定的全部义务,确有悔罪表现,决定对其适用缓刑。遂判处被告人刘某有期徒刑六个月,宣告缓刑一年。宣判后被告人刘某未提起上诉,该判决已发生法律效力。

三、典型意义

人民法院对涉案财产采取查封、扣押、冻结等措施,是保证案件执行到位、兑现当事人胜诉权益的必要手段,非经法院判决或裁定,任何人不得擅自处置。本案被执行人刘某在案件进入执行程序后,拒不履行判决确定的义务,且对本院查封的财产进行隐藏、转移或者变卖,致使判决、裁定无法执行,严重妨碍了案件执行工作且扰乱法院工作秩序。本案的典型意义还在于,被执行人刘某在被公安机关抓获后,慑于司法权威将16万余元执行款全部履行,申请执行人的权益得以保障,该案被省市媒体报导,获得法治效果和社会效果的双统一。

 

来源:研究室
责任编辑:陈睿

友情链接